Estudio propio · ocupación y cargas
Viviendas ocupadas y cargas en las subastas del BOE: qué dicen (y qué no) los anuncios
Autor: Alex Subastas De Viviendas
Analizamos 8460 anuncios o lotes de vivienda del Portal de Subastas del BOE, de 6601 subastas distintas, cerradas o con cierre previsto entre el 25 de septiembre de 2025 y el 23 de noviembre de 2026. Datos consultados el . Es la continuación del estudio de resultados de subastas: allí medimos cuántas quedan desiertas; aquí, cuánto informan los anuncios sobre dos riesgos que pesan en esa decisión.
Qué muestran los datos
- Nueve de cada diez anuncios no dicen si la vivienda está ocupada. Solo 776 de 8460 anuncios o lotes (9,2 %) indican la situación posesoria, ya sea en el campo del BOE o en la información adicional.
- Cuando el anuncio lo dice, casi siempre es para avisar de que está ocupada: 75,8 % de los que informan. Es lógico: quien ejecuta tiene más motivos para mencionar a los ocupantes que para confirmar que no los hay, así que esa cifra no vale como estimación de cuántas viviendas en subasta están ocupadas.
- En las subastas judiciales, las viviendas declaradas sin ocupantes quedan desiertas menos: 21,7 % sin pujas, frente al 36,3 % de las ocupadas y el 38,0 % de las que no informan. Cuando sí hay pujas, la puja máxima mediana es parecida (71 % y 74 % del valor de subasta).
- Informar depende de quién subasta. Lo indican el 91,2 % de los anuncios notariales, el 21,2 % de los de Hacienda y solo el 7,4 % de los judiciales, que son la gran mayoría.
- Las cargas con importe son casi exclusivas de Hacienda. 577 de 689 anuncios de Hacienda publican un importe (en 386 es 0 €), frente a 12 de 6445 judiciales. En 89 anuncios las cargas publicadas igualan o superan el valor de subasta.
Ocupación y resultado de la subasta
Comparamos dentro de las subastas judiciales porque las de Hacienda casi nunca quedan desiertas (lo vimos en el estudio de resultados), y en Hacienda los anuncios informan de la ocupación más a menudo; mezclar ambas exageraría la diferencia. Con todas las clases juntas, quedan sin pujas el 14,3 % de las declaradas sin ocupantes y el 28,6 % de las ocupadas.
Por tipo de subasta
| Judicial | Anuncios o lotes | Resultados consultados | Sin pujas (%) | Mediana puja / valor |
|---|---|---|---|---|
| Sin ocupantes | 92 | 60 | 21,7 % | 71 % |
| Ocupada (cualquier categoría) | 384 | 226 | 36,3 % | 74 % |
| El anuncio no lo indica | 5969 | 3917 | 38,0 % | 72 % |
| Agencia Tributaria y recaudación | Anuncios o lotes | Resultados consultados | Sin pujas (%) | Mediana puja / valor |
|---|---|---|---|---|
| Sin ocupantes (muestra pequeña) | 33 | 18 | 1 de 18 | muestra pequeña |
| Ocupada (cualquier categoría) | 113 | 78 | 5,1 % | 67 % |
| El anuncio no lo indica | 543 | 343 | 4,7 % | 75 % |
| Todas las subastas | Anuncios o lotes | Resultados consultados | Sin pujas (%) | Mediana puja / valor |
|---|---|---|---|---|
| Sin ocupantes | 188 | 140 | 14,3 % | 78 % |
| Ocupada (cualquier categoría) | 588 | 392 | 28,6 % | 70 % |
| El anuncio no lo indica | 7684 | 5428 | 34,0 % | 72 % |
Por categoría de ocupación
El BOE distingue entre ocupantes con y sin derecho a permanecer y ocupante desconocido, pero muchos anuncios solo dicen «ocupada». Las categorías pequeñas se muestran sin porcentaje.
| Situación posesoria | Anuncios o lotes | Resultados consultados | Sin pujas (%) | Mediana puja / valor |
|---|---|---|---|---|
| Sin ocupantes | 188 | 140 | 14,3 % | 78 % |
| Ocupada (sin más detalle) | 482 | 294 | 28,9 % | 72 % |
| Ocupantes sin derecho a permanecer (muestra pequeña) | 38 | 38 | 11 de 38 | muestra pequeña |
| Ocupantes con derecho a permanecer (muestra pequeña) | 31 | 31 | 9 de 31 | muestra pequeña |
| Ocupada por el deudor (muestra pequeña) | 25 | 17 | 3 de 17 | muestra pequeña |
| Ocupante desconocido (muestra pequeña) | 12 | 12 | 4 de 12 | muestra pequeña |
| El anuncio no lo indica | 7684 | 5428 | 34,0 % | 72 % |
Quién informa de la ocupación
| Tipo de subasta | Anuncios o lotes | Indican la posesión (%) | Ocupadas, de las que lo indican (%) | Con importe de cargas |
|---|---|---|---|---|
| Judicial | 6445 | 7,4 % | 80,7 % | 12 |
| Tipo no registrado | 1282 | 8,8 % | 71,7 % | 39 |
| Agencia Tributaria y recaudación | 689 | 21,2 % | 77,4 % | 191 |
| Notarial | 34 | 91,2 % | 32,3 % | 1 |
| Otras | 10 | 100,0 % | 0 de 10 | 0 |
Vivienda habitual del deudor
| Vivienda habitual | Anuncios o lotes | Indican la posesión (%) | Ocupadas, de las que lo indican (%) | Con importe de cargas |
|---|---|---|---|---|
| Vivienda habitual | 1771 | 8,4 % | 89,3 % | 8 |
| No consta | 4139 | 7,1 % | 82,3 % | 220 |
| No es vivienda habitual | 2550 | 13,1 % | 64,0 % | 15 |
Cuando el anuncio dice que es la vivienda habitual del deudor y además informa de la posesión, el 89,3 % figura como ocupada; si dice que no es vivienda habitual, el 64,0 %. Que no sea la vivienda habitual no quiere decir que esté vacía: puede haber inquilinos u otros ocupantes.
Cargas: qué publica el anuncio
El BOE tiene un campo de cargas, pero su uso es muy desigual. Solo 758 anuncios o lotes (9,0 %) publican un importe, y en 515 es 0 €. Otros 2268 describen las cargas en texto, sin un importe único que se pueda sumar, y el resto no dice nada.
| Tipo de subasta | Anuncios o lotes | Con importe | Importe 0 € | Descritas sin importe | Cargas ≥ valor de subasta |
|---|---|---|---|---|---|
| Judicial | 6445 | 12 | 0 | 2178 | 2 |
| Tipo no registrado | 1282 | 39 | 129 | 0 | 15 |
| Agencia Tributaria y recaudación | 689 | 191 | 386 | 68 | 72 |
| Notarial | 34 | 1 | 0 | 22 | 0 |
| Otras | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Entre los 243 anuncios con un importe de cargas positivo, la mediana es de 38.837 €, el 66 % del valor de subasta; una cuarta parte supera el 142 %. Además, 72 anuncios de Hacienda avisan en el texto de cargas previas o preferentes. Si las cargas son anteriores y subsisten, quien se adjudica la vivienda las asume además de pagar su puja; por eso un importe alto puede explicar pujas que parecen bajas.
| Cargas / valor de subasta | Anuncios o lotes | Resultados consultados | Sin pujas (%) | Mediana puja / valor |
|---|---|---|---|---|
| Menos del 5 % (muestra pequeña) | 20 | 14 | 0 de 14 | muestra pequeña |
| Del 5 % al 25 % (muestra pequeña) | 49 | 29 | 0 de 29 | muestra pequeña |
| Del 25 % al 50 % (muestra pequeña) | 35 | 25 | 1 de 25 | muestra pequeña |
| Del 50 % al 100 % (muestra pequeña) | 50 | 34 | 2 de 34 | muestra pequeña |
| 100 % o más | 89 | 58 | 13,8 % | 72 % |
Estos grupos son pequeños y casi todos son subastas de Hacienda, que rara vez quedan desiertas, así que no permiten concluir que las cargas cambien el resultado.
| Información de cargas | Anuncios o lotes | Resultados consultados | Sin pujas (%) | Mediana puja / valor |
|---|---|---|---|---|
| Sin información de cargas | 5434 | 3908 | 34,0 % | 72 % |
| Cargas descritas sin un importe único | 2268 | 1510 | 40,0 % | 72 % |
| Importe de cargas 0 € | 515 | 382 | 8,1 % | 62 % |
| Con importe de cargas | 243 | 160 | 6,9 % | 80 % |
Por provincia
Entre las provincias con al menos 40 anuncios o lotes, las que más informan de la posesión son Navarra (40,5 %), Huesca (36,6 %) y Salamanca (35,7 %). Con al menos 20 anuncios que la indican, la proporción de ocupadas va del 100,0 % en Baleares (71 anuncios) al 26,7 % en Navarra (30 anuncios). Cada provincia enlaza a sus subastas de viviendas.
| Provincia | Anuncios o lotes | Indican la posesión (%) | Ocupadas, de las que lo indican (%) | Con importe de cargas |
|---|---|---|---|---|
| Navarra | 74 | 40,5 % | 26,7 % | 2 |
| Huesca | 41 | 36,6 % | 9 de 15 | 5 |
| Salamanca | 56 | 35,7 % | 95,0 % | 0 |
| Baleares | 207 | 34,3 % | 100,0 % | 8 |
| A Coruña | 114 | 18,4 % | 33,3 % | 4 |
| Pontevedra | 87 | 18,4 % | 14 de 16 | 3 |
| Las Palmas | 183 | 14,2 % | 76,9 % | 5 |
| Burgos | 43 | 14,0 % | 0 de 6 | 0 |
| Zaragoza | 96 | 13,5 % | 8 de 13 | 4 |
| Albacete | 66 | 12,1 % | 4 de 8 | 3 |
| Barcelona | 851 | 12,0 % | 75,5 % | 14 |
| Jaén | 137 | 11,7 % | 14 de 16 | 9 |
| Cantabria | 151 | 10,6 % | 13 de 16 | 3 |
| Valladolid | 78 | 10,3 % | 3 de 8 | 4 |
| Vizcaya | 81 | 9,9 % | 6 de 8 | 1 |
| Alicante | 779 | 9,4 % | 76,7 % | 21 |
| León | 111 | 9,0 % | 6 de 10 | 4 |
| Sevilla | 216 | 8,8 % | 18 de 19 | 4 |
| Castellón | 218 | 8,7 % | 17 de 19 | 4 |
| Asturias | 163 | 8,6 % | 11 de 14 | 6 |
| Valencia | 557 | 8,3 % | 73,9 % | 11 |
| Lleida | 190 | 7,9 % | 9 de 15 | 4 |
| Girona | 192 | 7,8 % | 12 de 15 | 2 |
| Santa Cruz de Tenerife | 79 | 7,6 % | 5 de 6 | 4 |
| Huelva | 115 | 7,0 % | 8 de 8 | 7 |
| Madrid | 495 | 6,9 % | 73,5 % | 13 |
| Badajoz | 93 | 6,5 % | 4 de 6 | 4 |
| Tarragona | 385 | 6,0 % | 95,7 % | 5 |
| Málaga | 382 | 5,5 % | 71,4 % | 12 |
| Cádiz | 205 | 5,4 % | 11 de 11 | 20 |
| Ávila | 65 | 4,6 % | 2 de 3 | 0 |
| Cáceres | 45 | 4,4 % | 1 de 2 | 2 |
| Córdoba | 138 | 4,3 % | 5 de 6 | 4 |
| Murcia | 566 | 4,2 % | 79,2 % | 3 |
| Almería | 365 | 3,6 % | 11 de 13 | 3 |
| La Rioja | 62 | 3,2 % | 2 de 2 | 4 |
| Granada | 188 | 3,2 % | 4 de 6 | 9 |
| Lugo | 67 | 3,0 % | 2 de 2 | 1 |
| Ciudad Real | 113 | 2,7 % | 2 de 3 | 9 |
| Teruel | 51 | 2,0 % | 0 de 1 | 0 |
| Toledo | 134 | 1,5 % | 2 de 2 | 13 |
Todas las provincias (52)
| Provincia | Anuncios o lotes | Indican la posesión (%) | Ocupadas, de las que lo indican (%) | Con importe de cargas |
|---|---|---|---|---|
| Barcelona | 851 | 12,0 % | 75,5 % | 14 |
| Alicante | 779 | 9,4 % | 76,7 % | 21 |
| Murcia | 566 | 4,2 % | 79,2 % | 3 |
| Valencia | 557 | 8,3 % | 73,9 % | 11 |
| Madrid | 495 | 6,9 % | 73,5 % | 13 |
| Tarragona | 385 | 6,0 % | 95,7 % | 5 |
| Málaga | 382 | 5,5 % | 71,4 % | 12 |
| Almería | 365 | 3,6 % | 11 de 13 | 3 |
| Castellón | 218 | 8,7 % | 17 de 19 | 4 |
| Sevilla | 216 | 8,8 % | 18 de 19 | 4 |
| Baleares | 207 | 34,3 % | 100,0 % | 8 |
| Cádiz | 205 | 5,4 % | 11 de 11 | 20 |
| Girona | 192 | 7,8 % | 12 de 15 | 2 |
| Lleida | 190 | 7,9 % | 9 de 15 | 4 |
| Granada | 188 | 3,2 % | 4 de 6 | 9 |
| Las Palmas | 183 | 14,2 % | 76,9 % | 5 |
| Asturias | 163 | 8,6 % | 11 de 14 | 6 |
| Cantabria | 151 | 10,6 % | 13 de 16 | 3 |
| Córdoba | 138 | 4,3 % | 5 de 6 | 4 |
| Jaén | 137 | 11,7 % | 14 de 16 | 9 |
| Toledo | 134 | 1,5 % | 2 de 2 | 13 |
| Huelva | 115 | 7,0 % | 8 de 8 | 7 |
| A Coruña | 114 | 18,4 % | 33,3 % | 4 |
| Ciudad Real | 113 | 2,7 % | 2 de 3 | 9 |
| León | 111 | 9,0 % | 6 de 10 | 4 |
| Zaragoza | 96 | 13,5 % | 8 de 13 | 4 |
| Badajoz | 93 | 6,5 % | 4 de 6 | 4 |
| Pontevedra | 87 | 18,4 % | 14 de 16 | 3 |
| Vizcaya | 81 | 9,9 % | 6 de 8 | 1 |
| Santa Cruz de Tenerife | 79 | 7,6 % | 5 de 6 | 4 |
| Valladolid | 78 | 10,3 % | 3 de 8 | 4 |
| Navarra | 74 | 40,5 % | 26,7 % | 2 |
| Lugo | 67 | 3,0 % | 2 de 2 | 1 |
| Albacete | 66 | 12,1 % | 4 de 8 | 3 |
| Ávila | 65 | 4,6 % | 2 de 3 | 0 |
| La Rioja | 62 | 3,2 % | 2 de 2 | 4 |
| Salamanca | 56 | 35,7 % | 95,0 % | 0 |
| Teruel | 51 | 2,0 % | 0 de 1 | 0 |
| Cáceres | 45 | 4,4 % | 1 de 2 | 2 |
| Burgos | 43 | 14,0 % | 0 de 6 | 0 |
| Huesca | 41 | 36,6 % | 9 de 15 | 5 |
| Guipúzcoa | 38 | 10,5 % | 3 de 4 | 0 |
| Zamora | 29 | 3,4 % | 1 de 1 | 0 |
| Segovia | 28 | 7,1 % | 2 de 2 | 1 |
| Guadalajara | 25 | 0,0 % | 0 de 0 | 3 |
| Álava | 24 | 12,5 % | 3 de 3 | 0 |
| Cuenca | 23 | 4,3 % | 1 de 1 | 3 |
| Ourense | 19 | 0,0 % | 0 de 0 | 1 |
| Palencia | 17 | 17,6 % | 1 de 3 | 1 |
| Soria | 13 | 7,7 % | 0 de 1 | 0 |
| Melilla | 3 | 33,3 % | 1 de 1 | 0 |
| Ceuta | 2 | 0,0 % | 0 de 0 | 0 |
Por mes de cierre
| Mes | Anuncios o lotes | Indican la posesión (%) | Con información de cargas (%) |
|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 148 | 8,1 % | 20,3 % |
| octubre de 2025 | 763 | 8,5 % | 14,4 % |
| noviembre de 2025 | 291 | 9,6 % | 7,2 % |
| abril de 2026 | 422 | 6,6 % | 35,1 % |
| mayo de 2026 | 1000 | 13,3 % | 40,7 % |
| junio de 2026 | 1451 | 7,8 % | 39,3 % |
| julio de 2026 | 1179 | 5,9 % | 38,7 % |
| agosto de 2026 | 367 | 11,2 % | 45,0 % |
| septiembre de 2026 | 614 | 13,4 % | 36,6 % |
| octubre de 2026 | 1172 | 9,6 % | 42,4 % |
| noviembre de 2026 | 1008 | 8,9 % | 37,5 % |
La proporción de anuncios que informan de la posesión se mueve en torno al 10 % todos los meses, sin tendencia, así que el dato no depende de cuándo empezó el catálogo a leer el campo. La serie tiene un hueco: el catálogo no registró cierres entre diciembre de 2025 y marzo de 2026.
Método y límites
- Fuente: anuncios del Portal de Subastas del BOE de piso, casa, chalet, dúplex, ático y estudio, en cualquier estado. Cada fila es un anuncio o un lote; 8460 filas corresponden a 6601 subastas distintas, y los lotes de una misma subasta no son independientes.
- Situación posesoria: usamos la categoría del campo del BOE (670 anuncios) y, cuando falta, la mención a la ocupación en la información adicional (106). El catálogo no guarda el texto, solo la categoría, porque puede contener datos personales.
- Cargas: es el importe del campo de cargas del anuncio. No es una certificación registral, y un 0 € o la ausencia de importe no garantizan que no haya cargas.
- Resultados: igual que en el estudio de resultados, «sin pujas» y la puja máxima vienen de la pestaña de pujas del BOE al cerrar la subasta (5960 resultados consultados). La puja máxima no es el precio de adjudicación y se excluyen ratios superiores al 300 %.
- Los anuncios que informan de la posesión no son una muestra al azar. Las diferencias que mostramos son descriptivas y no prueban que la ocupación sea la causa de que una subasta quede desierta. Los grupos con menos de 40 resultados se muestran sin porcentaje.
- Las subastas de la Seguridad Social no se incluyen: el estudio se limita a los anuncios del BOE. Para saber qué fuentes y campos cubre el catálogo, consulta el estudio de cobertura.
Descargar agregados (JSON)Descargar consulta de agregación (SQL)Descargar manifest SHA-256
Cómo citar este estudio
«Subastas de Viviendas, Ocupación y cargas en las subastas de viviendas del BOE, corte del 5 de noviembre de 2026», con enlace a esta página. Puedes reproducir las cifras citando la fuente.
Otros estudios
- Qué pasa al cerrar una subasta de vivienda en el BOE: 3732 resultados, cuántos quedan desiertos y cuánto se puja frente al valor de subasta.
- Cobertura del catálogo residencial: qué fuentes y campos recoge el buscador.
- Todos los estudios